choose language
      [english]   [armenian]   [russian]

Джавахк: Новости, Факты и Аналитика

ГЛАВНОЕ :: АНАЛИТИКА :: Джавахк: Новости, Факты и Аналитика



Открытое письмо руководителя «Демократического альянса «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна Президенту Грузии Михеилу Саакашвили
Автор: Ararat | Дата: 30-03-2009 | Печатать



Уважаемый господин Президент

После обретения независимости Грузией администрации Гамсахурдия и Шеварднадзе начали проводить политику игнорирования проблем Джавахети и восприятия нас- джавахетских армян как сепаратистов с подавлением этого воображаемого сепаратизма.

Вы также, к сожалению, продолжили недальновидную политику Ваших предшественников - представляя джавахетских армян как особо опасный элемент для целостности страны, а то обстоятельство, что Джавахети еще не отделился, приписали Вашим гибким превентивным действиям.

Всему миру Вы заявляете о том, что джавахетским армянам для того, чтобы стать равноправными и интегрированными гражданами недостает лишь знания грузинского, однако эти «упрямые» и «неблагодарные» граждане упорно срывают инициируемые государством многомиллионные программы по изучению языка.

Господин Президент, поверьте, что при желании учиться, никакое обстоятельство помешать не может. И наоборот, если такого желания нет, то никакая сумма, никакое принуждение, не смогут в 21-ом веке заставить человека делать то, что противно его воле. В худшем случае он пойдет по пути протеста и эмиграции…

Поэтому, нужно осуществить шаги, чтобы проживающий в Грузии каждый представитель национального меньшинства почувствовал необходимость изучения грузинского. Но для того, чтобы подобная потребность образовалась необходимо осуществить практические шаги, гарантирующие равенство, верховенство закона и свободу для всех проживающих в Грузии народов. Главное заключается именно в этом.

Тогда как Вы, кроме строительства новых зданий тюрьмы, прокуратуры, полиции и суда, удвоения численности военной и региональной полиции, усиления региональных структур спецслужб, а также преследования и изгнания людей, борющихся за права джавахетских армян, т.е. за установление реальной, а не формальной и временной стабильности, ничего более не смогли предложить джавахетским армянам.

Вашей величайшей ошибкой было также назначение на ключевую с точки зрения подавления Джавахети должность начальника Ахалкалакской полиции человека, наделенного способностью на осуществление маленьких и больших провокаций, и его наделения безграничными полномочиями для удержания джавахских армян «в ежовых рукавицах». Неужели для вас не было ясно, что путем репрессий можно достичь лишь кратковременных «успехов», а в долгосрочном плане они лишь увеличат проявления недоверия и отчуждения в отношении грузинских властей в среде джавахетских армян. А может быть, это и было Вашей целью?

Господин Президент, до каких пор будет продолжаться данная политика, унаследованная Вами от Ваших предшественников? Разве не настало время взяться за важную миссию решения политических, языково-культурных, образовательных и социально-экономических проблем, стоящих перед джавахетскими армянами, хотя бы постепенно- шаг за шагом?...

Не хватит, разве, чтобы представители центральных властей в своих частных беседах главную «вину» в своей бездеятельности в области решения проблем национальных меньшинств сваливали на сопротивление «большинства» - титульной нации?

Да, «большинство», исходя из своего грустного 20-летнего опыта, имеет опасения, однако, оно очень хорошо, даже, может быть, лучше, чем сами власти осознает, что потерь могло бы и не быть, если бы в школах Цхинвали в свое время не запретили обучение на осетинском языке…

Разве не настало время, положить конец тому подходу властей, суть которого в том, что вместо того, чтобы решать имеющиеся серьезные проблемы, лучше пойти на какие-то экономические уступки существующим в Джавахети, но созданным и вскормленным именно из центра кланам? Подобная недальновидная политика не только не развязывает джавахетский узел, но наоборот, делает его день ото дня все более запутанным и бесконтрольным…

Разве не настало время предпринять практические шаги для восстановления все более убывающего доверия армянского населения Джавахети по отношению к центральным властям? У Вас имеется такая возможность, однако, к сожалению, до сего дня Вы так и не попытались этой возможностью воспользоваться:

Армяне Джавахети готовы к диалогу. Мы еще хотим надеяться, что мы не будем вынуждены искать решения существующих между двумя дружественными народами проблем в европейских и международных структурах. Остается только одно- чтобы Вы приняли это приглашение к диалогу.

Попробуйте начать именно сегодня.

Ваагн Чахалян,
Обратный адрес: Грузия, уголовно-исполнительное учреждение №8, корпус Е, камера №117

Март 2009г.


all rights reserved 2007-2013
site designed and developed by
Impresario Productions & "Ararat" Center
Ереван, Тупик Айгедзора 10, Тел.: (374 10) 27 48 33, Элпочта: info @ ararat-center.org