choose language
      [english]   [armenian]   [russian]

АНАЛИТИКА

ГЛАВНОЕ :: АНАЛИТИКА :: Армяно-турецкий конфликт



И ТЫ, ОБАМА?
Автор: Арут САСУНЯН | Дата: 07-05-2009 | Печатать



Автор Арут САСУНЯН, "Калифорния курьер", "Азг", 30 апреля 2009г.

Письмо от прежнего поклонника

Г-н президент, как Вы могли?

Ваша кандидатура была новым дыханием свежего воздуха. Вы были сторонником перемен. Дали прекрасные обещания, и американские армяне полностью Вам доверились.

Сегодня мы глубоко разочарованы, потому что в вопросе Геноцида армян Вы ничем не отличились от Ваших предшественников. Ваше выступление 24 апреля разительно отличалось от Ваших обещаний признать Геноцид.

Как сенатор и кандидат в президенты, Вы не оставили сомнений в части Ваших намерений в этом вопросе. Вы говорили о нем уверенно и страстно. Но когда дело дошло до выступления 24 апреля, термин "геноцид" уступил место словосочетанию "Мец Егерн", что, очевидно, предложено одним из Ваших изобретательных помощников.

Вероятно, уместно заметить Вам, что "Мец Егерн" не означает "геноцид". Это означает "большая катастрофа", и армяне использовали это словосочетание до того, как Рафаэль Лемкин изобрел в 1940-е годы слово "геноцид", которое наиболее точно характеризует произошедшее, если Вы когда-либо в дальнейшем решите использовать его.

Ваши помощники не только неправильно выбрали армянское слово, они не представили также соответствующий английский перевод, чтобы чужие поняли его смысл. Так какой имело смысл использовать это слово на армянском? Что, разве в английском есть нехватка слов, похожих на "геноцид" или смягчающих это понятие?

Позвольте заметить, что подобный прием использовали и другие лидеры до Вас. Папа Римский Иоанн-Павел II использовал словосочетание "Мец Егерн" в ходе визита в Армению в 2001 году. Ваш предшественник Джордж Буш-младший использовал английский вариант словосочетания 24 апреля 2005г.

Г-н президент, в прошлом году, когда Вы заручались голосами и финансовой поддержкой американских армян, Вы не обещали им признать "Мец Егерн", а четко заявили, что признаете Геноцид армян. Более того, Вы не отмечали, что это признание будет оговорено армяно-турецкими переговорами, открытием границы или еще чем-то другим. Вы дали обещание без "если" и "но".

Есть также серьезные противоречия в Ваших предвыборных и последующих президентских выступлениях. 24 апреля 2009 года Вы сказали: "Я последовательно выражал свою личную точку зрения относительно всего того, что произошло в 1915-м, и моя точка зрения не изменилась".

Между тем 19 января 2008г. в качестве кандидата Вы сказали: "Геноцид армян - небезосновательное утверждение и не личное мнение или позиция". Более того, 24 апреля 2009г. Вы отметили: "Моя цель - достичь точного, всеобъемлющего и искреннего признания фактов". Между тем, будучи кандидатом, Вы сказали, что Геноцид армян - "широко аргументированная реальность, подтвержденная огромным количеством исторических доказательств. Факты неопровержимы".

Г-н президент, Вы два раза (в Анкаре и Вашингтоне) в течение одного месяца избежали применения этого слова. Это старый прием, который использовал также Джордж Буш-старший, который, обращаясь к своим предвыборным речам, ушел от необходимости назвать вещи своими именами.

Дорогой г-н президент, Ваш аппарат не имел необходимости тратить время на изобретение подобного приема. Если не хотели сказать слово "геноцид", лучше просто ничего не сказали бы. Геноцид армян уже признан со стороны президента Рональда Рейгана, который подписал об этом указ 22 апреля 1981 года.

Армяне ничего не выигрывают, если другой президент повторит уже сказанное. Как Вы знаете, заявления президентов и решения конгрессменов не могут иметь правовых последствий. Указ Рейгана и два решения Палаты представителей (1975 и 1984гг.) о признании Геноцида армян не дали какого-либо ощутимого результата с точки зрения получения армянами существенного результата по вопросу компенсации за понесенные физические и материальные потери.

Но, не выполнив свое обещание, Вы просто уменьшили доверие к себе. В интернет-сайте "обасчетчик" уже разместил в разделе "невыполненные обещания" Ваше выступление 24 апреля. А в эти дни, когда исполняется 100 дней Вашего правления, главные телеканалы и иные СМИ широко комментируют факт невыполнения Вами обещания по вопросу Геноцида армян, роняя Ваш авторитет в глазах всех американцев.

И наконец, г-н президент, неуместно было с Вашей стороны использование турецкой версии об успешном ходе переговоров с Арменией. На Вашем высоком посту Вы должны были бы знать, что целью турецкого правительства всегда было создание превратного представления о том, что переговоры с Арменией протекают весьма ровно и граница скоро откроется. Турецкие руководители длительное время играют в эту игру с Арменией. Вопрос в том, что когда Вы были избраны президентом, турки очень серьезно отнеслись к Вашему обещанию признать Геноцид армян, а Ваши непосредственные помощники не раз заверяли, что до того, пока Анкара не сделает дружественный жест в отношении Армении, Вы выполните данное американским армянам обещание.

Если турецкие официальные лица смогли обмануть весь мир, в т.ч. и неопытных лидеров Армении, своими дипломатическими инициативами, то Вы во всяком случае должны были лучше знать положение вещей. Но Вы присоединились к ним, прекрасно сознавая, что идете против своих принципиальных подходов. Ваша цель - сохранить участие Турции в афганской войне и видеть, как турки выполняют Ваши поручения относительно Ирака, Ирана и Израиля.

Вы хорошо знаете, что в обозримом будущем Турция не откроет своей границы с Арменией, пока не решился в пользу Азербайджана вопрос карабахского противостояния. Используя различные средства, с ведома России, преследующей свои экономические и политические цели в Турции и Азербайджане, официальные лица Америки оказали давление на Армению, добившись подписания совместного заявления накануне 24 апреля. Это заявление послужило поводом, чтобы, идя навстречу Турции, Вы не использовали словосочетание "Геноцид армян".

Этим Вы, г-н президент, сумели настроить против себя всю армянскую диаспору и весь армянский народ. Следствием этого шага стал выход АРФД, одной из влиятельнейших в Армении политических сил, из состава правящей коалиции, показавший нежелание партии находиться в правительстве, которое в переговорах с Турцией может подвергнуть опасности национальные интересы и исторические права Армении.

В предстоящие дни, когда Вы, г-н президент, пригласите в Вашингтон руководителей Армении, чтобы вырвать у них еще больше уступок, знайте, что из-за этого давления они могут потерять свой авторитет, как это произошло с первым президентом Армении. Пересечение "красной линии" по вопросам Карабаха и Геноцида может подвергнуть серьезной опасности усилия оставшейся части коалиции по удержанию власти, какие бы щедрые обещания ни звучали из Вашингтона.


all rights reserved 2007-2013
site designed and developed by
Impresario Productions & "Ararat" Center
Ереван, Тупик Айгедзора 10, Тел.: (374 10) 27 48 33, Элпочта: info @ ararat-center.org