choose language
      [english]   [armenian]   [russian]

Военная аналитика

ГЛАВНОЕ :: АНАЛИТИКА :: Военная аналитика



Азербайджан увеличил производство военной техники в четыре раза
Автор: News.am | Дата: 08-12-2009 | Печатать



С начала текущего года на предприятиях Министерства оборонной промышленности Азербайджана было произведено боеприпасов и военной техники в 4 раза больше, чем в прошлом году. Такие данные обнародовал 2 декабря министр оборонной промышленности Азербайджана Явер ДЖАМАЛОВ, сообщает азербайджанское государственное агентство АзерТАдж.
ПО ЕГО СЛОВАМ, со дня создания в стране Министерства оборонной промышленности и по сей день на 21 объекте, находящемся в подчинении этой структуры, общей площадью примерно 133 тыс. 600 кв. м были осуществлены работы по реконструкции и ремонту. Сегодня на этих производственных участках производится продукция оборонного назначения более 350 наименований. Недавно был обнародован также объем средств, выделяемых на оборонные расходы. В госбюджете Азербайджана на 2010 год расходы на оборону составят 1 миллиард 205 миллионов 827 тысяч 744 маната. Впервые в 2010 году Азербайджан не выделит бюджетные средства на мероприятия в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" и Плана индивидуального сотрудничества (IPAP), тогда как в госбюджете на 2009 год на эти цели было предусмотрено 1 378 490 манатов.
Кроме прочего, как пишет газета "Эхо", Азербайджан, Турция и Израиль намерены наладить совместное производство бронемашин. В сообщении правительства на этот счет говорится, что в настоящее время Азербайджан ведет переговоры об этом с двумя турецкими и одной израильской компаниями, и в ближайшее время ожидается подписание соглашения по итогам переговоров и начало работ. Кроме того, в рамках Госпрограммы по развитию оборонной промышленности совместно с Министерством оборонной промышленности планируется производство на базе изъятых из арсенала танков Т-54 и Т-55 гусеничной боевой техники, самодвижущихся мостов и броневой военно-грузовой техники.
Джамалов также сообщил, что министерство намерено расширить перечень выпуска военной продукции, в том числе начать производство собственных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также серийное производство бронированной техники по контракту с ЮАР, стрелкового оборудования, электроники и приборов ночного видения, боеприпасов для танков и артиллерии. Пакистанские технологии позволят Азербайджану наладить производство авиационных бомб.
По данным издания, в марте 2009г. между турецкой компанией Roketsan и научно-производственным предприятием Iqlim Миноборонпрома АР было достигнуто соглашение о совместном производстве многоствольных ракетных установок калибром 107 и 122 мм. Детали к этим многоствольным ракетным установкам производятся на предприятии Iqlim, а сами ракеты на заводе Roketsan в Турции. Отмечается, что многоствольные ракетные установки 107-миллиметрового калибра позволяют вести боевые действия круглосуточно и в любых погодных условиях. Кроме того, ведутся переговоры и с турецкой компанией Аselsan с целью налаживания совместного производства стрелкового оружия, приборов ночного видения, электронного оборудования, предполагается завезти в Азербайджан специальные технологии.

all rights reserved 2007-2013
site designed and developed by
Impresario Productions & "Ararat" Center
Ереван, Тупик Айгедзора 10, Тел.: (374 10) 27 48 33, Элпочта: info @ ararat-center.org